6 лет в Москве и мой психологический профиль

Недавно я вспомнила, что в июле 2008 года я переехала в Москву. Эту захватывающую историю из своей жизни я обязательно напишу в ближайшее время, а пока небольшие выводы.

Я считаю, что то, что я есть сейчас – заслуга этого города. Оставаясь жить в небольшом провинциальном городке, вряд ли бы я дошла до такого уровня профессионального и личностного развития.

Я считаю, что даже живя в таком большом и бездушном городе, можно оставаться человеком.

Я уже писала статью, где описывала преимущества жизни в мегаполисе, и с уверенностью могу сказать, что использую их все практически по полной, не идя в ущерб своим принципам.

Москва подарила мне новых замечательных людей, интересную профессию, море путешествий и новых увлечений. Да, за 6 лет проживания в Москве я не купила себе квартиру и не нашла себе олигарха, чего ждут от переезда в Москву многие девушки, но я обрела гораздо большее – я обрела себя.

Далее мой путь будет направлен в более глубокое изучение себя и своих возможностей, и тут уже город не играет такой роли.

А пока хочу поделиться выводами, которая сделала моя подруга-психолог Кати по поводу моей личности, основываясь на психологических методиках. Уж не знаю, на сколько это точно, но мне нравится, что там написано и очень похоже на правду (скромно) 🙂

Елизавета Белянина (психологический профиль по интерпретации данных факторного личностного опросника Кеттелла 16 PF; Опросника УСК (уровень субъективного контроля) и адаптированного опросника по прокрастинации (Лэй))

При описании характеристики личности отмечается:

1. Высокий интеллект. Характеристики: степень независимости интеллектуальных действий от помех; высокий балл здесь означает высокую продуктивность даже в условиях раздражаемости; хорошая обучаемость; мотивация к труду; Чем выше этот фактор – тем более адаптивное поведение.

2.  «Сила Я» — твоё внутреннее «Я» очень сильное!!! (твой ресурс!!!) – отмечается эмоциональная устойчивость, спокойствие; трезво смотришь на вещи (РЕСУРС!), работоспособна, реалистично настроена. Отмечается эмоциональная зрелость, имеешь постоянные интересы, реально оцениваешь обстановку (это все ресурсы!!), умеешь управлять ситуацией!  Но, порой, отмечается некая эмоциональная ригидность и нечувствительность.

3. Отмечается тактичность и дипломатичность. Но можешь быть выведена из состояния равновесия авторитетным для тебя человеком.

4. Отдельно в профиль попало несогласие с общепринятыми моральными нормами и стандартами. При этом отмечается гибкость.

5. В отдельную группы попали такие черты твоей личности, как смелость, предприимчивость, толстокожесть, авантюристичность, склонность к риску, общительность, активность. Держишься свободно.

6. Отмечается высокий творческий потенциал. При этом капризность некая тоже отмечается.

Отдельно рассмотрим черты твоей личности по следующим блокам:

Блок 1: Социально-психологические особенности:

— Сдержанность в непосредственных межличностных контактах;
— активность;
— экспрессивность в социальном общении;
— готовность к вступлению в новые группы;
— склонность к лидерству.

По показателям – склонна к экстраверсии (по крайней мере на даты твоих ответов на тесты!! Не помню – ты ли называла себя интровертом?? Если да – спорно!! Как минимум – Ооочень смешанный тип!!!)

Блок 2: Коммуникативные особенности:

— в малых группах (коллектив на работе, пр) отличаешься стремлением к  независимости и самостоятельности;
— развито чувство ответственности;
— прямолинейна;
— в социальном поведении отмечается НОНКОНФОРМНОСТЬ (РЕСУРС!!!) – т.е.независимость от мнения группы – свое мнение, можешь сама многое 9редкое качество – ресурс!!! Из разряда «и одной море по колено», многого можешь добиться сама, а учитывая то, что ты ВООБЩЕ НЕ ПРОКРАСТИНАТОР, то и подавно!!!);
— отмечается свобода от давления общепринятых моральных норм и правил;
— склонна к самостоятельности.

Блок 3: Эмоциональные характеристики личности: (СПЛОШНЫЕ РЕСУРСЫ У ТЕБЯ ЗДЕСЬ!!!)

— генетическая эмоциональная стабильность;
— высокий контроль эмоций и поведения;
— стрессоустойчивость;
— определенное недовольство собой и некоторая неудовлетворенность, которая обеспечивает тебе стремление к самоактуализации;
— в поведении уравновешенна, стабильна;
— устремлена на реальную действительность и социальный успех;
— в экстремальных ситуациях могут появиться природные качества, обеспечивающие стрессоустойчивость и достаточную уравновешенность поведения;
— отмечается эмоционально – волевая зрелость (Лиза!! Это редкость!! Это хорошие показатели для возраста «до 30 лет», и если кризис у тебя и идет какой-то, то он должен пройти исключительно успешно!!!)
— диагностируется направленность на свой внутренний мир.

Блок 4: Интеллектуальные характеристики: ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ЭТО тоже твой ресурс!):

— оперативность, подвижность мышления,
— умение оперировать абстракциями,
— развитая аналитичность, развитые интеллектуальные интересы;
— стремление к новым знаниям,
— склонность к свободомыслию,
— высокая эрудированность.

О Прокрастинации в твоем профиле личности:

II. Лиза– наименьший балл по шкале Прокрастинация!

Что это означает? Это означает, что все, что ты задумала, ты можешь осуществить и осуществишь без особых сложностей. Это означает высокую личную продуктивность, означает высокую адаптивность в любой среде, означает также то, что ты успешна в мотивации достижений, в производственных, межличностных отношениях и, в будущем, будешь успешна в семейных отношениях. Потому что в моем дипломе про исследование коррелятов прокрастинации и личностных черт, мы выявили эту зависимость: чем менее человек склонен к прокрастинации, тем более он успешен в мотивации достижения, межличностных, производственных и семейных отношениях.

Так что  — так держать!!

III. Про уровень субъективного контроля: что и следовало ожидать – ооочень высокие баллы по интернальности у тебя (так как низкая прокрастинация – интернальность высокая!! Все подтверждается!!). Что это значит? Это значит, что у тебя внутренний (интернальный) локус контроля, то есть – ты интерпретируешь происходящие с тобой события как результат собственных усилий, а не результат действия внешних причин (другие люди, погода, несудьба, невезение) – нет, ты сама ответсвенна за себя и свои успехи/неуспехи. Спрос с себя. А не «с того парня».

Итог: поздравляю: ты к 30 годам подходишь осознанной, зрелой личностью. Умеешь контролировать свои эмоции. Обладаешь крепкой волей, хорошим интеллектом, хорошими коммуникативными навыками. При этом твой козырь – ты непрокрастинатор. А это заведомо обрекает тебя на успехи)))) потому как, повторюсь, непрокрастинаторы успешны в достижениях и коммуникациях в любых сферах.

С уважением, Екатерина Романова. 11.07.2014 г.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

6 лет в Москве и мой психологический профиль: 3 комментария

  1. «обрела себя» — в точку. Я это почувствовал за полгода в Питере. Наверну вру. Наверно мне кажется. А то быстро — полгода, а ты 6 лет. Я думаю дело в возрасте. Ты в 30. Я в 31. Интересно, мне придет уведомление, если ты ответишь.

Добавить комментарий