Как я отдыхаю в Одессе на майское праздники

Одесса… какие бы ожидания я не строила на счет этого города — я влюбилась в него! Прекрасный, уютный, душевный город и люди. Но остался один немой вопрос: «Одесса, ну почему именно сейчас??»

Одесса Черное море

 

Наверное, все уже в курсе событий 2 мая, происходивших в Одессе. Никогда столько людей не писали мне в один день. И я чуть не поддалась всеобщей панике. Но обо всем по порядку.

На паспортном контроле, как и обещалось, мужчин с русскими паспортами разворачивали обратно. Но меня пропустили и на выходе ждали друзья!

Как я уже писала, с Алиной и Костей я познакомилась на Ибице, когда у них было свадебное путешествие, что сразу вызвало во мне уважение и позитив)) Не какие-нибудь скучные пенсионерские острова, а безумная Ибица!! И ребята реально отрывались как могли)) Это так здорово, когда пара может отдыхать и отрываться вместе! Для меня это идеальный союз) В общем, ребята молодцы и несмотря на всю сложность выезда заграницу, стремятся получать эти впечатления и снова собираются на Ибицу) И правильно, на пенсии выспимся на лазурных пляжах)) хотя мне кажется, я и на пенсии буду ездить на Ибицу 😉

IMG_9956

Как и ожидалось, встреча с ребятами произошла как с давно знакомыми, хорошими друзьями)) И даже их друг Макс, которого я видела впервые — как будто сто лет знакомы)) мы прям из аэропорта поехали на Приморский бульвар пить шампанское)) встреча была веселой)

IMG_9959

На следующий день мы поехали гулять на набережную — море, ах море! Все-таки скучаю я по этой бескрайней синеве, хорошо наверное жить на море… Атмосфера на набережной царит совковая, но это настолько свой родной, уютный совок, что эмоции испытываешь исключительно положительные!

IMG_9864 IMG_9876 IMG_9877

Потом отправились гулять в центр, по колоритным одесским дворикам и конечно горсад и Дерибасовскую. Безумно мне понравился центр Одессы, очень красивый, зеленый, уютный город — можно с уверенностью сказать, что влюбилась в него с первого дня!

IMG_9801 IMG_9957

 

IMG_9961 IMG_9962  IMG_9822

 

IMG_9880

 

IMG_9847

 

IMG_9837

 

IMG_9781

Так как традиционная загородная маёвка сорвалась, мы отправились в кафе поесть шашлыков и попить домашнего вина, которое Костя с отцом производят сами, это просто шикарное вино, гранд крю отдыхает))

IMG_9853

На второй день мы отправились прогулять по Соборной площади и пока выбирали магнитики — нагуляли аппетит, решили посетить колоритное украинское кафе Куманецъ. Там мы заказали медовухи, одесский форшмак (перетертая рыба с тостами) и вареники с мясом. Всё было безумно вкусно и вредно — правильное питание отдыхает))))))))))) Но украинскую кухня достойна этих нарушений))

IMG_9891 IMG_9892 IMG_9896 IMG_9901 IMG_9981

После обеда отправились гулять на Морвокзал, к памятнику провожающей моряка жены.

IMG_9949 IMG_9950 IMG_9951 IMG_9952 IMG_9953

И вот тут нам и позвонили сказать, что на Собороной площади начался какой-то трэш…

Вот как так?? Еще часа два назад там мирно играли в шахматы старики, катались на машинках дети, мы гуляли пили кофе и снимали видео для друзей, что в Одессе всё спокойно… и тут — просто другой мир.

Тут же шквал смс от родителей и друзей… А вечером проезжая мимо Куликова поля, по ту стороны стекла машины мы вообще увидели другую планету, сюрреализм, я просто не верила глазам — там, вдалеке, около здания профсоюза всё полыхало, люди с битами и касках ходили по улицам… Нет, никого не били и не было дикой паники, но атмосфера в городе стояла напряженная. Поэтому мы поехали домой, от греха подальше.

Вечером мы с Алиной затронули тему политических событий. Сколько я пыталась, живя в России, абстрагироваться от темы Россия-Украина, все-таки тут, попав в эпицентр событий, она не смогла оставить меня равнодушной. Мне стало безумно грустно от того, что в людях столько агрессии, что людей убивают непонятно за что, за чьи идеи и цели. При том, мнения сторон настолько разные, информация преподносится так искаженно со всех сторон, что правды всё-равно нигде нет, но люди так бескомпромиссно всё это попринимают и готовы убивать… Я не придерживаюсь никакого мнения, но мне дико это всё, вся эта ситуация и реакции людей… Близкие люди, друзья, родственники ругаются вхлам, пытаясь доказать свою точку зрения, отстаивая какую-то одну позицию. Что бы не происходило в нашем мире, главное — сохранить человеческое лицо, война то рано или поздно закончится, а все эти события и ругань останутся в памяти людей. Те, кому это всё надо, все-равно достигнут своего, а отношения людей уже не вернуть.  В общем, хорошо что, несмотря на свой молодой возраст 21 год Алина на редкость адекватная и умная, явно не по своим годам, поэтому нам удалось достаточно конструктивно поспорить на эту тему, но конечно накал страстей имел место быть)))) Люблю её за эту адекватность и в то же время, ещё пока детскую непосредственность. Очень сожалею, что они попали в такое время, как любая нормальная семья им хочется расти и развиваться, а этой возможности сейчас нет. Но пережив вместе такие события, я думаю, их семья станет прочнее и сильнее.

Утром мой телефон ломился от тревожных сообщений. Посмотрев новости России я поняла почему. Кадры и новости конечно устрашающие. Да, атмосфера была напряженная и мы видели эти беспорядки, и сами одесситы волновались за родных, но в целом, если не соваться в эпицентр событий, люди перемещались по городу вполне свободно. Я конечно, не чувствую себя в физической безопасности, в силу того, что это не мой город и не моя страна, но и не собираюсь нарядиться в платье расцветки российского флага, заплести в волосы георгиевскую ленточку и идти гулять в центр Одессы. Отпуск отпуском, но предосторожность превыше всего.

Сегодня мы почти весь день просидели дома, а вечером я встретилась с моей Дашей в кафе недалеко от центра. С Дашей мы отлично проболтали часа два обо всем. Она как всегда позитивна и открыта, я отвлеклась от всех мыслей о событиях последнего дня и получила положительный заряд эмоций от встречи.

Вообще, в Одессе нет ощущения, что я в другой стране, как будто я приехала на выходные к друзьям в другой город. Как я сказала, у меня нет никакой политической позиции, но я очень переживаю, что отношения наших стран портятся, ведь в Украине последние годы у меня появилось много друзей, и люди здесь удивительные.

IMG_9744

Несмотря на все события в Одессе 2 мая, впечатления от города и людей у меня только положительные, когда всё наладится, я обязательно в Украину ещё.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий