сафари в ЮАР

Путешествие в Южную Африку – то, что запоминается на всю жизнь (Часть 4)

Сафари

Хочу выделить сафари в отдельный раздел, так как это планировалось, да и получилось кульминацией путешествия. Kariega Game Reserve я нашла на форуме Винского, там же вычитала, что в цену за сутки проживания входит полностью питание, сафари вечернее и утреннее. Заселение с 14-00, с 13-30 уже подают обед. Поэтому по плану нужно было приехать вовремя, чтобы всё успеть. Цена оказалась слишком высока для того, чтобы хоть что-то пропустить)))) 40тыс.руб. на двоих. За детей и группы более 4 человек были предусмотрены скидки.

Подъезжали мы к сафари парку по совершенно пустынной дороге, даже не верилось, что где-то здесь скрыто популярное туристическое место. Один из тех моментов, когда кажется, что здесь тебе никто не поможет)))) Но вот нашли незаметные ворота, нас дружелюбно впустили, и только мы немного проехали по грунтовой дороге – вокруг нас начал разворачиваться другой мир! Вот идет жираф, вот бегут антилопы, пасутся олени, и только заехавший за нами микроавтобус портил эту неожиданно-открывшуюся картину. Уже здесь я поняла, что нас ждет что-то невероятное.

На ресепшн нас встретил наш рейнджер, который будет проводить все сафари. Он проводил нас в наш, как бы это сказать попроще, дом)) При том, что мы выбрали самый дешевый вариант размещения Main Lodge, нам достался огромный дом с 4 комнатами, камином, большой гостиной, террасой и бассейном))) да здесь можно было загудеть большой компанией как следует!)))) Но узнав расписание, мы поняли, что всем этим богатством даже некогда будет воспользоваться)))

сафари в ЮАР сафари в ЮАРсафари в ЮАР

13-30 Ланч
16-00 Вечернее сафари
21-00 Ужин
22-00 Ночное сафари
6-00 Утренее сафари
9-00 Завтрак
10-00 Выселение

Заселившись в дом – мы тут же у дверей обнаружили олененка) казалось, он чувствует себя, как дома) главное, чтобы кто покрупнее не чувствовал себя около нашего порога также)) Вообще, как заехали на территорию заповедника, не покидало ощущение тревоги, как будто я в чужом доме без их ведома)

сафари в ЮАР

В 4 за нами заехал рейнджер и мы офигели – машина была открытая! Мы то думали это всё будет происходить в открытой машине. С нами в машине оказались одни англичане))

сафари в ЮАР

Сначала мы ехали по территории, не выезжая никуда за забор, уже увидели стаи разных животных, но рейнджер сказал, что эти животные достаточно простые, мы посмотрим их утром, а сейчас едем на охоту за дикими животными) Мы проехали через закрывающиеся ворота на соседнюю территорию и началось…

сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР

Территория оказалась огромная, мы ехали достаточно долго и по сложной дороге, джип трясло как следует, пока не подобрались к спящим львам! Я поверить не могла, что они так спокойно дрыхнут, лишь изредка водят ухом на звуки мотора. Нет, на обколотых они не были похожи, просто дрыхли без задних ног. К сожалению, нам не хватило языка уточнить, почему животные не реагируют на джипы, видимо, за столько лет существования заповедника (28 лет) они уже привыкли и воспринимают их как большой безопасный организм.

сафари в ЮАР сафари в ЮАР

Мы поехали дальше. Рейнджеры постоянно переговариваются друг с другом, докладывая где что происходит интересного. Наткнулись на блуждающего носорога, пока следили за ним – он встретил в поле ещё одного, и за этим последовала эпичная сцена, как два носорога чуть не подрались, явно что-то делили)) наблюдать за этим так близко было так волнительно!

сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР

Рейнджер услышал сигналы из рации и сказал, что снова едем смотреть львов. Только на этот раз это были не дрыхнущие львы, а жрущие добычу львицы! Хруст стоял такой, что казалось мы ужинаем с ними за одним столом)) Одна точила кабанчика, другая объевшаяся лежала у убитой косули (или как-то по-другому называется, всех не запомнила). Нас подвезли так близко, на расстояние вытянутой руки, что у меня замерло сердце и долго не могла даже достать телефон всё это занять))  В один момент львица встала и явно так прямо шла на меня, а я сидела прям с краю… если честно, сердце замерло сильнее, чем во время прыжка с моста! Но она всего лишь шла за очередным куском мяса))

сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР

Насмотревшись на львиц, отправились искать слонов! Они как раз шли нам навстречу по тропе, обходя машину, так красиво и грациозно это выглядело, как в передаче Вокруг света)) Это они шли на водопой, мы и за этим понаблюдали.

сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР

Ближе к вечеру мы также нашли буйволов – такие огромные суровые животные!

сафари в ЮАР сафари в ЮАР

Вообще, существует понятие «Большой африканской пятерки», представители животного мира, которые считаются наиболее яркими и опасными. Увидеть всех их в один день – большая удача. Это слон, носорог, буйвол, лев и леопард. Так вот, мы не застали только леопарда, так он очень редкий в этих краях и сам рейнджер его видел лишь пару раз.

На закате мы развернули пикник (на безопасной стороне 🙂 ), выпили вина, перекусили.

сафари в ЮАР сафари в ЮАР

После ужина нам предложили отправиться на ночное сафари, на охоту за бегемотиками! Я о таком не читала, но мы конечно согласились)) Мы ехали по темноте, освещая дорогу специальным фонарем, и всё казалось каким-то нереальным. Но вот и бегемотики! Оказывается, они выходят на сушу только ночью, чтобы покушать, а так весь день сидят в водоемах, прячась от диких животных. Прям на подъезде к домам – на дороге встретился огромный носорог! Надеюсь, что не будет ломиться к нам ночью))

Ночью я не могла уснуть – настолько эмоциональным для меня оказалось погружение в этот естественный мир дикой природы.

В 6 утра продираем глаза на утреннее сафари, но несмотря на то, что оно не включало в себя зону с дикими животными, снова получаем массу эмоций, так что утренний подъем легко переносится)

В этот раз мы подробнее наблюдали за антилопами, оленями, мелкими животными и птицами. Также особо порадовал высиживающий яйца страус. Он так долго подбирал яйца, никак не мог на них пристроиться, чтобы не выкатывались))) Это было очень забавно)

сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР сафари в ЮАР

В общем, у меня огромное желание вернуться сюда с детьми, ведь даже для меня это стало одно из самых ярких впечатлений жизни, а уж для детей вообще просто сказка наяву)

Порт-Элизабет

Порт-Элизабет достаточно крупный населённый пункт с большим портом и заводами, а также большой курортной зоной с высокими отелями, чего мы видели в ЮАР очень мало) Мы даже нашли 5* отель с огромным казино и развлечениями.

достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет

Но к тому моменту мы уже получили от отдыха всё, что могли, поэтому два дня в Порт-Элизабет прошли спокойно. В общем-то, там делать особо нечего, особенно в плохую погоду, но мы заметили, что там большие пляжи с песком и достаточно спокойным океаном. Также там есть длинная набережная, и район Marina Drive, который тянется вдоль побережья океана. В конце Marina Dr есть тропа для трекинга Sacramento Trail, очень живописная дорога вдоль берега. Но нам стало жарко, и мы завалились загорать прям в камнях)) Кстати, очень много велосипедистов, есть хороший маршрут с набережной Порт-Элизабет до Sacramento Trail порядка 20км в одну сторону. По самому городу толком не гуляли, только в районе кафе Fushin Sushi, там было очень мило и прилично, но стоило свернуть на соседнюю улицу – уже не очень)

достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет

Кстати, на пляже видели огромную зону с бассейнами, вход не узнавали, но думаю это неплохой вариант времяпрепровождения в хорошую погоду, но мы заметили его только вечером второго дня, а в первый день было облачно и прохладно.

В принципе, Порт-Элизабет оказался логичным завершением нашего путешествия по Южной Африке, позволил сложить более полную картину о стране и отдыхе там.

достопримечатлеьности ЮАр порт-Элеизабет

И снова Кейптаун

В Кейптаун мы добрались местными авиалиниями, и целый день посвятили поискам кофейного пинотажа, которое мы пили на побережье)) Оказалось, что в воскресенье (а может и в субботу тоже) винные отделы закрываются в 18-00, по крайней мере в Chekers и Spar! В общем, тот самый пинотаж мы так и не нашли, зато потом у нас осталось масса времени прогуляться по набережной Sea Point. Насколько же существенная разница между тем, где мы жили первый раз в Кейптауне и этим районом! Просто другой город)) Мы наслаждались набережной, людьми и закатом и думали о том, что и в Кейптаун можно вернуться…)

Достопримечательности Кейптауна ЮАР Достопримечательности Кейптауна ЮАР Достопримечательности Кейптауна ЮАР

Вот так вот случайно происходят лучшие путешествия жизни, не стоит зацикливаться на одних и тех же, пусть и любимых странах, есть много новых неизведанных, но не менее прекрасных 🙂 Например, в отличие от Азии, в Африке все впечатления простые и понятные, не нужно пытаться рассмотреть ту самую жемчужину – она у вас на виду, в отличие от Европы – здесь не так дорого для длительного пребывания и можно по-прежнему «шикануть», да и как я уже писала можно бесконечно сравнивать Африку с другими странами, но она уникальная, интересна и самодостаточна.

DSC07535 мыс доброй надежды ЮАРDSC07490

 

Бюджет поездки

Бюджет поездки в Южную Африку

Путешествие в Южную Африку – то, что запоминается на всю жизнь (Часть 1)
Путешествие в Южную Африку – то, что запоминается на всю жизнь (Часть 2)
Путешествие в Южную Африку – то, что запоминается на всю жизнь (Часть 3)

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий