Проблемы при использовании утилиты Playbook при переносе корпоративных полей

Архитектурные особенности Microsoft Office Project Server 2007 из-за которых некоторые пользователи сталкиваются с проблемами при работе с Microsoft Playbook.
Вероятно многие системные администраторы и разработчики заметили странные таблицы с постфиксом SHADOW (тень, сумрак).
Поскольку доступ к исходным текстам Microsoft Office Project 2007 мало кто имеет, для многих остается загадкой что это такое.
Теневые таблицы — это таблицы аудита изменений в Microsoft Office Project Server 2007. В данных таблицах хранится история изменений.
Это нужно для того чтобы система кеширования данных, особенно на клиентских машинах, смогла сообразить какая часть кеша потеряла актуальность.
Обычно это работает прозрачно для пользователей и разработчиков. Но иногда теневые таблицы «выходят из сумрака».
При восстановлении данных с помощью Microsoft Playbook вы можете начать вдруг получать сообщения типа «неправильный идентификатор», «запрещено дублирование данных» и т.п. Обычно это следствие многократной повторной загрузки одинаковых настроек.
Происходит следующее. При перезаписывании объектов Microsoft Office Project Server 2007 утилита Microsoft Playbook их удаляет и создает заново, но при этом старается сохранить такой же GUID у объектов, что был и в начальной базе. Если усердствовать с повторными загрузками одних и тех же настроек, то в теневых таблицах они будут значится как удаленные и… там будут указаны GUID удаленных объектов. Поскольку в нормальной ситуации невозможно создать новый объект с таким же GUID как только что удаленный, то Microsoft Office Project Server 2007 не всегда корректно обрабатывает данную ситуацию и выдает сообщения об ошибках.
Выходы следующие:

1) Поиском/заменой исправить пару цифр в GUID в xml-файле. В этом случае все загрузится успешно, но произойдет отвязка данных, которые «намертво» привязаны к GUID, в первую очередь это выгруженные локально шаблоны проектов и сами проекты с корпоративными полями. Там поля привязаны не через название, а через GUID.

2) Стереть в MSP_LOOKUP_TABLES_SHADOW строки с GUID объектов, которые не загружаются.  В этом случае могут «сойти сума» кеш клиентов Microsoft Project Professional. Вам нужно будет тогда пройти по рабочим местам и очистить кеш вручную. Также желателен рестарт сервера.
Источник

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий