Мысли об отношениях

Я редко затрагиваю эту тему, потому что она для меня очень личная, и я предпочитаю не выносить тему личных отношений на широкую публику. Однако, периодически, в основном под влиянием каких-то событий, разные мысли приходят по этому поводу.

Сейчас они о том, а стоит ли вообще пробовать, если чувствуешь, что человек тебе не подходит по каким-либо параметрам? Не будем надумывать на счет многолетней притирки характеров и любви с первого взгляда, в осознанном возрасте — это ясно из первого разговора, ну максимум двух-трех разговоров, в которых люди как раз затрагивают тему интересов, жизни и общих взглядов на жизнь.

Но если человек нам приятен хоть по каким-то параметрам, мы всё равно продолжаем общение, в надежде, что какой-то момент окажется не критичным для отношений. Так и затягивает в пучину отношений. Под отношениями я понимаю не обязательно совместные планы и походы куда-то, а просто даже физическая и какая-то моральная близость. Кто-то понимает, что нет смысла продолжать раньше, кто-то позже, но независимо от длительности отношений – это всегда травма для души, у кого-то на 1-2 дня, у кого-то на год, у кого-то на всю жизнь.

Имея опыт долгосрочных отношений, длительностью 7 лет, и даже при расставании осознавая, что это правильное решение, и что мы абсолютно разные люди, мне потребовалось около года, чтобы переварить эту душевную травму. И сейчас, знакомясь и общаясь с мужчинами, даже не давая шанс отношениям, всё равно чувствую, как растрачиваю свои душевные силы.

А всё потому, что стоит немного расслабиться и позволить себе захотеть человека рядом, как начинаешь закрывать глаза на какие-то вещи и взгляды, а самое ужасное – ожидать чего-то от человека. И конечно, ожидания не оправдываются, и ты понимаешь, что не можешь уступить своим жизненным взглядам – теряешь силы.

Ожидания чего-то от других – вообще самая ужасная вещь в жизни. Очень нелегко от нее избавиться, и именно она мешает построить здоровые полноценные отношения. Просто взгляды на жизнь или совпадают, или нет. Нет смысла ожидать, что человек будет смотреть на вещи также как и ты, он самостоятельно должен прийти к своим взглядам, которые просто коррелируются с твоими. Пытаться что-то кому-то доказать и изменить чью-то парадигму – дело бесполезное и очень затратное.

Поэтому и встает вопрос – а стоит ли вообще продолжать общение, если даже человек тебе нравится, но какие-то взгляды, принципы или цели противоречат твоим? По сути, надо расставить приоритеты, что для тебя значимо, а что не так и ты сможешь с этим мириться. Но присутствует страх потратить время, а самое главное – душевные силы, впустую. Поэтому мы или закрываемся от общества противоположного пола, чтобы избежать этого, или наоборот – начинаем больше общаться и перебирать, чтобы увеличить выбор. При всем этом, есть шанс упустить действительно «своё»…

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Мысли об отношениях: 3 комментария

  1. Меня лично бесят мужики, которые знакомятся, потом говоришь с ними о том, что хочешь от жизни, видишь, что вы стремитесь к разному, он потом хочет дальше свиданий. Объясняешь — зачем начинать, если не к чему не приведет? Я не хочу. А он в непонятки, все получится, ток к тебе едем или ко мне?
    Только один раз все было честно — и несмотря на отнюдь не хэппи энд, все равно уважение хоть к человеку осталось.

Добавить комментарий