Ценность времени

О ценности времени

«Чем больше мы планируем, тем больше времени на жизнь» — не забуду эти слова Тана Хуберта, буддийского монаха. Даже монахи признают планирование, а уж тем более ценность времени, потому что без этого они не смогут развиваться даже в своей духовной практике.

Планирование – это навык. Чем больше мы его тренируем, тем эффективнее оно становится – мы уже не возвращаемся к перепланированию сто раз, мы уже знаем последовательность действий и мыслей, чтобы составить качественный план. А чем качественнее план, тем больше времени на саму суть. На жизнь, на работу, на друзей, на родных – на здесь и сейчас. Почему же люди так не ценят время?

Возможно, потому что думают, что его много, и у них, и других людей, которых они заставляют ждать. В современном мире множества коммуникаций сколько людей влияют на твое время, столько же и ты влияешь на время других. Всё взаимосвязано. И пока каждый не научится ценить свое время, все остальные будут его терять. Минута тут, минута там – и вот уже время, длинною в чью-то жизнь, потеряно зря.

Я не драматизирую, а просто хочу, чтобы вы задумались, как важно время. Оно невосполнимо, оно необратимо, и ни одну прожитую минуту нельзя вернуть и изменить. Время – самое ценное, что у нас есть.

Возможно, потому что большинство людей просто не на своем месте и им абсолютно все-равно, на что тратить время. Ведь если человек четко понимает, кто он и что он хочет – он знает, на что ему нужно время, и ценит его. Не зря, буддизм в самый верх духовности ставит нирвану – состояние, когда ничего не хочешь. Тогда время не подвластно над тобой. Но пока ты обычный человек и чего-то хочешь – ты зависим от времени. Время – это единственный невосполнимый ресурс, с помощью которого можно всё. И чем меньше его становится, тем меньше ты можешь.

Что ты можешь сделать, чтобы беречь время?

1. Знать, чего хочешь, отсеяв лишнее и ложное. Для этого есть масса методик, в том числе ретрит, индивидуальные коучи, профессиональные психологи. Рекомендую книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей», когда-то она изменила мою жизнь.

2. Научиться планировать. Для этого также есть курсы, методики, специально-обученные люди, а также просто начать это делать чаще. Рекомендую начать с книги «Тайм Драйв» Глеба Архангельского.

3. Научиться уважать других людей. Это конечно вопрос больше воспитания, но знаете, тренировки тоже помогают) даже люди ниже вас по рангу, статусу и умственному развитию заслуживают уважения, раз уж вы взялись с ними взаимодействовать по какой-либо области жизни. Да и вообще, когда мы перестаем судить и оценивать других людей – высвобождается масса времени на себя. Здесь могу только посоветовать менять мышление, это очень большая работа, для каждого индивидуальная.

4. Тренировать мозг и тело. Тренированное тело дает энергию для тренировки ума. А тренированный ум поможет быстрее достигнуть вышеперечисленных пунктов.

Иногда нам нужно потратить на что-то время, чтобы это помогло нам его сберечь.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий