Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

Импортозамещение в действии – катание на горных лыжах в Сочи

Ещё в сентябре месяце задумались о том, где открыть сезон катания на горных лыжах, и где, собственно, покататься полноценно.

Полноценное катание мы решили спланировать в привычных Альпах, совместив каталку в Майрхофене с фестивалем электронной музыки, а перед этим где-нибудь размяться на выходных 23 февраля (3 дня). Ехать на три дня каталки в Европу не особо удобно, практически везде достаточно долго добираться, билеты получались от 30 тыс на двоих минимум, да и шенгенская виза у нас закончилась. Поэтому, в рамках импортозамещения, было решено потестировать вызывающий столько разногласий, наш местный горнолыжный курорт в Сочи на Красной Поляне. В последствии Альпы было решено отменить в связи с возросшим курсом евро и наличием других более глобальных планов, а поездочка на неделю выходила около 250 тыс.р.

Как добраться

Билеты в Сочи на февраль мы покупали в сентябре, компанией S7, с полноценным багажом, удобным вылетом и прилетом, на двоих обошлось в 15000р. Конечно же, покупать заранее всегда выгоднее, но потом на осенних распродажах можно было купить и дешевле, а без багажа билет бы обошелся в 4000 р. В Сочи летает масса авиакомпаний, в том числе и Победа, что позволяет выбрать наиболее удобный рейс и тариф.

Как оказалось, аэропорт Сочи находится в Адлере)) Добраться из аэропорта можно несколькими способами, в зависимости от того, где жить. Как выяснилось, сам поселок Красная Поляна находится примерно в 40 км от аэропорта и в 6 км от зоны катания Роза Хутор, он находится как бы в стороне от основного горнолыжного курорта. До него можно добраться на 105 или 135 рейсовом автобусе, 1-1,5 часа в пути, стоимость где-то рублей 100. Или же на такси 1300-1400р.

До основных курортных городков Горки Город и Роза Хутор можно добраться по новой дороге, которая идет в объезд поселка Красная Поляна, например, на скибасе, время в пути примерно 1 час , цена 350р, или можно купить групповой 4 человека за 1100р. Отходит от здания аэропорта, стоит прям на выходе¸ не пропустишь. Такси обойдется также 1300-1400р, даже на Убере))

Ещё до Роза Хутор ходит экспресс Ласточка. Но с этим видом перемещения всё очень мутно)))) Во-первых, как мы поняли, при поездке из аэропорта поезд сначала заезжает в Адлер, потом только едет в Красную Поляну, возможно даже нужна пересадка. Во-вторых, поезд ходит всего (!!) два раза в день. И в третьих, он стоит 420 рублей! То то и понятно, что вокзал РЖД в Роза Хутор как призрак – никого нет, только ветер свищет))))

РЖД вокзал Роза Хутор

До курортных городков Горки Город и Роза Хутор также идет рейсовый автобус 105, только по старой трассе. Рейсовые автобусы отходят от здания аэропорта каждые 20-30 минут.

Мы добирались на скибасе, заранее купив билет на 9 вечера, но успели на более ранний – нас без проблем посадили. Желающих добираться на скибасе оказалось вообще не много, видимо все-таки для бывалых это дорого))))) Доехали быстро и с комфортом)

Обратный скибас не такой удобный – он подбирает желающих доехать до аэропорта по пути ТУДА, и ты едешь всех развозить, и только потом обратно, но уже без остановок. Из-за этого время назад немного увеличивается.

В целом, добраться до курортной зоны нам показалось довольно просто, проблема была в разрозненной информации в Интернете)) В общем, 1-1,5 часа – и ты на месте.

Где жить

Так как мы ехали первый раз, то решили жить в отеле максимально близко к Роза Хутор. Отели в непосредственной близости от курорта были бешено дорогие, поэтому мы выбрали милый небольшой отель в Горки Город, это в 3 км от Роза Хутор – Гала Альпик. На двоих номер обошелся нам на 3 дня в 13000р, и нас попросили сделать предоплату 30% от стоимости номера сразу. В общем-то как в Альпах))

Проживание на Красной Поляне

На ресешепшене достаточно милые люди, и несмотря на возникшее недоразумение (нам дали немного не тот номер, который мы хотели), действительно пытались решить проблему, и даже выписали бесплатный бильярд))) В общем, сервис удивил.

В номерах дикая жара, видимо показать, на что мы способны)))) приходилось закрывать батарею одеялом. Номера стандарт выходят на автомойку, которая днем шумит, но мы почти не слышали, потому что вставали в 7 утра на каталку.

Проживание на Красной Поляне

Местоположение оказалось удобное, напротив курортный городок Горки Город со всякими развлекухами и Перекрестком, рядом зона катания Горная Карусель, и до других зон недалеко. Одно выбесило – нет пешеходных переходов через дорогу!)))) Отель стоит прям на трассе, все несутся, а переходы в 2 км друг от друга!)) Мы запарились бегать через дорогу, как быдло какое-то)) ну вот кто так продумывает инфраструктуру??

Жить в самой Роза Хутор дороже, но есть варианты с апартаментами. Также есть небольшой городок прям на горе, цены там даже не смотрела)

Горнолыжный курорт Роза Хутор

Самый оптимальный вариант для проживания, на мой взгляд – поселок Красная Поляна. Со слов бывалых, проживание там обходится 1000-1500р в стуки, но это нужно заранее знать контакты местных жителей, или приехать и ходить спрашивать, кто сдает жилье. Может можно и в Интернете найти объявления, как в Шерегеше)

Самый эконом вариант – жить в Адлере, но тогда это точно арендная машина и 46 км каждый день туда-сюда, не каждому подойдет.

В общем, ситуация с проживанием – на вкус и цвет, но ясно точно – жить доступно вполне возможно.

Передвижение

Самый оптимальный способ передвижения внутри курорта – на рейсовых автобусах. Единственный минус – он долго идет, развозя всех по зонам катания, ну и иногда в него просто можно не влезть из-за количества желающих) Но рано утром такой проблемы не было))))

Убер в зоне катания дико подкачал – ни один водитель не доехал до нас, видимо по пути кого-то подбирал по более выгодной цене)) Заказы просто скидывались.

Ловить такси на дороге достаточно дорого – от Горки Город до Розы и по 300р предлагали, но стоит пару раз отказаться, то потом подъезжают микроавтобусы и по 50р.

Кстати, у нас от отеля утром развозил бесплатный шатл.

Можно также арендовать машину, цены не узнавала. Парковка в зонах катания достаточно дорогая, например, на Роза Хутор от 400 до 800р сутки, но например у подъёмника Волчья Скала, как выяснилось, парковка на 300 мест бесплатная!

Питание

В этот раз мы пошли против нашего уже привычного лайфхака с апартаментами и сняли отель, поэтому вариант с самостоятельной готовкой отпал. Но, надо сказать, это очень сильно бы сэкономило бюджет, особенно если брать перекусы на гору с собой.

На горе принцип такой – чем выше, тем дороже)))) На самом верху хот-дог стоил 300р, а внизу жареная сосиска 100р))) Как и везде, питание на горе – в любом случае дорого. Но всегда можно взять с собой в рюкзак термос, орехи, бутерброды.

Мы же раз перекусывали сендвичами по 350р, а обедали шикарными бургерами с настоящим говяжьим стейком – за 450р. Чай 100-150р. Удивило, что не было ничего алкогольного, даже глинтвейна, видимо решили заботиться о безопасности таким способом. Нормально пообедать, наверное, тоже можно где-то в ресторане, но на такое мы даже не замахивались))

Питание на Красной Поляне

Завтракали мы в отеле, у нас был отличный завтрак с кашей, яичницей, йогуртом, блинчиками)

Рестораны в курортной зоне, конечно, дорогие, цены сравнимы с хорошими московскими ресторанами. Обслуживание везде – так себе) ну не привит у нас сервис в России, хоть на Красной Поляне, хоть в Москве. Везде долго.

В первый вечер мы пошли в бургерную в Горки Город – называется «Хорошее место». Сначала нас не хотели никуда садить, советовали самим караулить стол и занимать)) Но потом всё же посадили, видимо из-за ребенка)) Потом мы полчаса ждали официантку)) В общем-то, всё было вкусно, но на горе даже вкуснее)))))

Питание в Красной Поляне Питание в Красной Поляне Питание в Красной Поляне Питание в Красной Поляне

Во второй день мы ужинали у нас в отеле в ресторане, цены нормальные и обслуживание хорошее, еда – сойдет))

В третий день мы забронировали стол в пабе O’Hara, на втором этаже там оказалось весьма просторно. Я ела тунца за 710р, Макс спагетти с морепродуктами тоже 710р, чесночные гренки 150р, большой выбор пива 250-400 за 0,5. Всё вкусно, но обслуживание опять на троечку)))

Питание в Красной Поляне

В общем, какой вывод можно сделать по еде – питаться самостоятельно намного выгоднее, как и везде. Для этого нужны апартаменты и рюкзак с собой на гору)) В кафе и ресторанах среднестатистический российский сервис и московские цены)

Оборудование

Многие везут оборудование с собой, некоторые авиакомпании в горнолыжный сезон дают хорошие тарифы на провоз оборудование или вообще включают в стоимость билета. Мы везли с собой только ботинки.

Прокаты есть везде. Например рядом с нами в Горки Город были прокаты, непосредственно под горой в Роза Хутор было несколько прокатов, мы вообще брали лыжи на горе! Это очень удобно, конечно, но дороже)) Ну наверное самый недорогой вариант — взять  прокат сразу на все дни в Красной Поляне, или вообще в Адлере))

На горе прокат дорогой — лыжи мы брали за 900 рублей. Рядом с нашем отелем — 800р.

Горнолыжный курорт Роза Хутор

Зона катания

Итак, в курортной зоне Красной Поляны есть 4 зоны катания . Это значит, что на эти зоны разные скипасы и на них разная цена. Находятся все эти зоны рядом, можно даже и пешком, но на автобусе всё-таки лучше)) Примерно по 1-2 км друг от друга.

Мы катались на самой популярной зоне катания Роза Хутор, она предназначена для всех уровней катания с разнообразием трасс. Рядом с нами была Горная Карусель – там, нам сказали, каталка для более продвинутого уровня, плюс есть возможность внетрассового катания. Газпром предназначен также для любых уровней, но вроде как легких трасс больше, народу меньше, цены выше)) Альпика Сервис – самая простая зона катания. Всё это со слов бывалых, а я расскажу только про Розу Хутор.

Мы покупали скипасы на два дня через Интернет , получили скипасы внизу в терминалах без очереди. Два скипаса на два выходных дня – 7300р (по 1800).

Утром, перед открытием основного подъемника Олимпия, скапливается очередь, которая в общем-то быстро проходит минут за 15-20. Подъемник открывается в 8:30. В 10-11, как обычно, пик, когда все проснулись, а ближе к обеду – вообще никого. Кстати, на месте с 12 дня продают скипас на полдня, конечно дешевле, чем дневной.

Горнолыжный курорт Роза Хутор

Итак, лайфхак. Поднимаемся на Роза Пик: Олимпия – Заповедный лес – Кавказский экпресс. Спускаемся вниз до подъемника Волчья Скала – этот спуск занимает достаточно много времени, там множество разнообразных трасс. Поднимаемся на креселке Волчья скала наверх, уходим направо, чтобы подняться на Кавказском экспрессе снова наверх, минуя основной подъемник Заповедный лес (самый загруженный). При том, подьемник Кавказский экспресс лучше обойти справа, там ещё один вход менее загруженный, чем основной. Итого, за день можно съехать с Роза Пик раз 5-6.

Горнолыжный курорт Роза Хутор

С Роза Пик ведут разные уровни трасс. Но и синие, и красные – очень узкие наверху, что конечно затруднительно. Но есть и широкие участки, и чем ближе к низу, тем шире. В целом, мне понравились трассы, занимают много времени, можно и с экстримом проехать, и спокойно потупить на синей)))

Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

Какие-то трассы были четко вычищены, что можно было ехать с закрытыми глазами, не боясь нарваться на кочки, а некоторые почему-то были все в буграх. Трассы Тритон и Каскад самые ухоженные, так и потому что там везде стоят пушки. На Обер Хутор пушек не стояло, поэтому в первый день там там был голимый лед, очень страшно! Но сама трасса длинная и интересная.

Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв
Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

Внизу очень много широких учебных трасс.

Почти на каждом пункте есть где перекусить, а также карта с индикацией открытых-закрытых трасс.

Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

В общем, по зоне катания ничем не хуже, чем тот же Вербье, где я постоянно плутала)))) Конечно, меньше, чем Шамони, но на два дня разнообразия хватило)

Подъемники все новые, удобные.

Погода

На всех горнолыжных курортах, с погодой – как попадешь)) В этот раз мы попали интересно. В первый день катания было очень мало снега, утром ситуацию спасали пушки, а к вечеру на Роза Пик был такой лёд, что с некоторых склонов я сползала бочком, боясь кантоваться))) зато утром трассы были такие ровные, что можно было ехать с закрытыми глазами)))

На следующий день навалило 30 мл пухляка, но!)) Под ним был лед)) а на некоторых трассах были такие сугробы, что я не могла поднять лыжи)) В общем-то, так было на закрытых трассах, куда мы случайно попадали)) По пухляку было конечно приятнее кататься. Во второй день ещё был блуждающий туман — иногда видимость была плохая, но для катания терпимо)

Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

Что удивило, что внизу вообще не было снега и плюсовая температура)) Когда мы уезжали внизу было +10 и солнце)) На горе легкий минус, к концу дня снег внизу конечно становился липким и не очень комфортным для катания.

Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

Ну что сказать, как и на любом горнолыжном курорте, с погодой – как повезет.

Чем заняться

Чем заняться по вечерам после каталки – мы в полной мере не прочувствовали, так как были всего три дня))) В первый день мы вообще еле доплелись до отеля и рухнули спать, с непривычки таких нагрузок. Во второй день мы покатались до 2:30, а потом гуляли по Роза Хутор.

Конечно, очень круто тут всё построили! Всё очень мило и уютно, на мой взгляд) Красивые разноцветные домики, красивая набережная. В общем, можно погулять в удовольствие.

Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв Горнолыжный курорт Роза Хутор отзыв

Также погуляли по Горки Город – это там, где наш отель. Горки Город – курортный город, возникший на месте поселка Эсто-Садок. Когда нас привезли сюда вечером на автобусе – у нас был шок)) Такое всё «дорого-богато», а главное – очень масштабно! Всё с очень русским размахом)))

Горки Город Горки Город

В общем, в плане погулять – есть что посмотреть, впечатляет, на день хватит)

Мы также заходили на РЖД вокзал, где, как я писала, только ветер свищет)) Так вот, там нам предлагали проезд до Олимпийского парка за 250 рублей)) Если приехать на неделю, то можно на день съездить погулять туда, об этом я отдельно напишу.

Также есть разные стандартные развлекухи типа картинг, боулинг, аквапарк, бани.

В отеле у нас стоял стенд с экскурсиями – в общем-то, есть что выбрать! Также советовали посетить близлежащую Абхазию – красиво и недорого)

Что делать на Красной Поляне

В отеле у нас также были сауна, бассейн, бильярд – стандартно) только народу почему-то совсем не было, или все гуляли в городе, или отдыхали по номерам.

Сервис

Хочу замолвить пару слов о сервисе на Красной Поляне)))

Во-первых, меня сразу удивили таксисты в аэропорту, которые в общем-то ненавязчиво предлагали свои услуги) А когда я не отреагировала на предложение «может что подсказать» таксист культурно заявил, что «у нас тут все разговаривают» и объяснил, где найти скибас))))

Во-вторых, на горе! Работники на подъемниках ОЧЕНЬ вежливые. Мне даже подумалось, что их, возможно, палками бьют за то, чтобы они были вежливыми)))) «Пожалуйста проходите», «пожалуйста простите за беспокойство, давайте ваши лыжи, я поставлю их в ячейку», «будьте добры, проходите в кабинку» — и другие несуразности от кавказских мужчин ))))))))))))))))) В общем, мы были в шоке)))

В третьих, в отеле сервис также на уровне.

Сервис на Красной Поляне

Но где остается пробел – это рестораны. При том, в обычных кафешках на горе – всё нормально, быстро и вежливо, но в ресторанах в Роза Хутор и рядом – суровый и беспощадный русский сервис))

Олимпийский парк

Перед вылетом у нас оставалось много времени, и мы решили заехать в Олимпийский парк – посмотреть, что за зверь такой)))) Оставили вещи в аэропорту в камере хранения (300 рублей/место) и на Убере поехали до парка (200-250 рублей).

В парке взяли велики на прокат (200 рублей/час). Если отойти на набережную, то там можно найти за 150 р/час.

Парк представляет собой большую территорию с олимпийскими объектами и другими развлекухами. В общем-то, на велике всё достаточно быстро объехали. Впечатлил, конечно, стадион Фишт, который еще строится, олимпийский факел на центральной площади, да и вообще всё очень масштабно, но как-то пустынно)

Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи Олимпийский парк Сочи

Рядом оказался большой парк аттракционов Сочи Парк, с виду достаточно много интересного) Вход единый 1500р.

Сочи Парк Сочи Парк

В общем, я особо ничего не ожидала от Олимпийского парка, но большого впечатления он на меня не произвел. Ну масштабно, грандиозно, но как-то без изюминки ) Роза Хутор меня в этом плане больше впечатлила.

Потом пошли гулять по Олимпийской набережной – вот здесь нам понравилось! Такая уютная, красивая, море, солнце – прекрасно! И домиков приличных настроили)))

Олимпийская набережная Олимпийская набережная Олимпийская набережная Олимпийская набережная

В конце набережной мы купили у бабули абхазских мандаринов за 100р, и пошли в местную кафешку Лалуна, по которой были хорошие отзывы. Оказалось, это ресторан с белыми скатертями и бархатными стульями, с легким налетом совковости))))) Я вот никак не могла понять, они специально этот налёт совка создают, или это у них само собой получается?!)))) По телеку крутят клипы старых времен, в зале стоит аппаратура для живой музыки, да и вообще такое ощущение, что даже запах древний))

Но покормили нас вкусно хачапури по-имеретински, шашлык из говяжьей вырезки и пиво – 1800р.

Убер обратно отвез нас в аэропорт за 200р. Аэропорт кстати тоже очень впечатлил – чистый, современный, достаточно удобный, быстрый.

Аэропорт Сочи Аэропорт Сочи

Выводы

Конечно, если смотреть на ситуацию 2 года назад, съездить в Сочи и Альпы было достаточно сопоставимо. Но теперь это реально дешевле в 2 раза, а если использовать все лайфхаки, то и в 3. Потратили мы, наверное, достаточно много, я не считала, но мы не экономили вообще)) Кушали где хотели и когда хотели, оборудование брали на горе, то есть не заморачивались вообще, а за сервис и удобство, как известно, надо платить))

Кроме того, это и быстрее, добираться очень удобно. Так что, для выходных – катание на Красной Поляне отличный вариант.

Надо сказать, атмосфера на курорте достаточно спокойная, откровенное быдло не встречалось, всё культурно. Это и не безбашенный Шерегеш, но это ещё и не Европа. Я была максимально скептически настроена к русским курортам, но Красная Поляна меня реально удивил.

Но если ехать на неделю, или дольше, и есть возможность потратить больше, то я бы, всё же, выбрала Альпы, просто за ту заграничную атмосферу и санкционные продукты))))))

Горнолыжный курорт Роза Хутор Горнолыжный курорт Роза Хутор Горнолыжный курорт Роза Хутор Горнолыжный курорт Роза Хутор

Горнолыжный курорт Роза Хутор

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий