Фильм Лобстер

Фильм Лобстер – аллегория современного общества отношений

По совету хорошего знакомого, посмотрели фильм Лобстер. Европейские режиссёры всегда удивляли своим нестандартным взглядом на мир и кино, но в этот раз превзошли сами себя))

Этот – фильм сплошная метафора общества современных отношений между мужчиной и женщиной)) В кино показывается альтернативный тоталитарный мир, в котором нельзя жить по одиночке. Если ты остаешься без пары, то тебя отправляют в специальный отель, где тебе нужно найти подходящую пару, а если ты не справишься с задачей за 45 дней, тебя превращают в животное на твой выбор. Жить в городе, в обществе, ты можешь только с парой)) Но существует общество одиночек-отшельников, которые сбежали из системы и живут в лесу, наслаждаясь прелестями свободной жизни. Постояльцев отеля вывозят на охоту на одиночек, и чем больше их подстрелишь, тем больше тебе дается времени на поиск пары. При том, пару ты обязательно должен подобрать подходящую – схожу по какому-то физическому или моральному принципу, типа хромота, близорукость или бессердечие. Только так общество признает вашу пару. И если кто-то из пары врет, то он тут же получает наказание в виде превращения в животное.

По-моему, тут можно однозначно провести параллели с нашей реальностью)) В нашем обществе одиночки также постоянно борются право существовать соло. В мегаполисах, однако, не так это чувствуется и одиночки чувствуют себя комфортнее, но в провинциальных городах кажется, что с тобой что-то не так, если ты без пары. Общество, несомненно, меняется, становится лояльнее к разным проявлениям личности, но всё же идет негласная война между парами и одиночками))) Я это прочувствовала, будучи в обоих ипостасях.

Будучи одиночкой, тебе все-время приходится оправдываться, почему ты один)) Нельзя вот так просто жить очень долго одному, и чтобы никто не спросил у тебя, почему ты один)))) В то же время, общество построено так, что тебе и самому для себя приходится сочинять оправдания, почему ты один. Но если взглянуть правде в глаза, а много ли среди нас тех, кто реально хочет быть всю жизнь один по своим принципам, а не необходимости? Общество зачастую навязывает эту крайность – принципиально быть одиночкой, так как всюду давление, что тебе нужно быть в паре. В фильме аналогия – тоталитарное общество пар и одиночки-отшельники, которые реально борются за жизнь, живя в лесу и постоянно спасаясь от стрел тех, кто хочет найти пару. Сами ли они выбрали такую жизнь или убежали от безысходности, чтобы их не превратили в животное? Им также приходится доказывать всем одиночкам, что они действительно хотят быть в их обществе, флирт и отношения жестоко караются.

Есть и другая крайность – обязательно быть в паре, неважно с кем. Придумывать какие-то схожие черты, лишь бы не быть одному. Как и в фильме – герой бьется головой о стол лишь бы у него тоже шла носом кровь, как у партнерши. Другой притворяется, что также бессердечен, как и его избранница, но плачет, когда она убивает его брата-собаку, тем самым выдав себя.

Кто-то от безысходности убегает в лагерь одиночек, а кто-то в ненавистные отношения, где приходится искать общее лишь бы в них поверили, но всех объединяет одно – каждый хочет, чтобы рядом был близкий человек, который в любую минуту может поддержать и позаботиться о тебе…

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий