Отзыв о спектакле «Обыкновенная история» в театре «Сфера»

В рамках увеселительной культурной программы этой осени, в воскресенье мы посетили замечательный театр «Сфера» в саду Эрмитаж. Чем же он так замечателен? Я как-то бывала в нем однажды, и на меня он произвел впечатление именно тем, как там устроено игровое пространство. Согласно своему названию, зал имеет сферическую форму, зрители располагаются по кругу, а сцена в самом центре зала. Всё действие происходит как будто среди зрителей, декорации могут располагаться прям в зрительном зале или в непосредственной близости.

Отзыв о театре Сфера

В общем, первое, почему я решила выбрать постановку в этом театре – оригинальность зала. После Мастерской П.Фоменко, конечно, мне и Максу бросилась в глаза достаточно пошарканная обстановка театра и его небольшая величина. Но, надо сказать, это нисколько не отразилось на самой постановке. Тем более билеты мы успели купить за 500 рублей, а для такого маленького и удобного пространства абсолютно без разницы, где сидеть))

Выбирая постановку я, опять же, опиралась на простоту восприятия. И мой выбор пал на «Обыкновенная история» по И.Гончарову.

Сюжет постановки – действительно обыкновенный до безобразия)))) о молодом человеке, переехавшем из провинции в Петербург. И хоть действие происходит в 19 веке, эта тема актуальна во все времена))

Да что говорить, она была актуальна и для меня, как для понаехавшей, и даже сейчас я во многом узнавала себя и своих знакомых в амбициозном Александре, и уже пожившую в Москве себя — в дядюшке Александра))))

В общем, если честно, история и всё её развитие, выводы, которые делал герой, суждения, которые изрекал дядюшка, вызвали во мне отклик)) Чаще всего, я прям подписывалась под каждым словом дядюшки, смеялась над впечатлительным и романтичным Александром)))

Сама постановка оказалось очень динамичной, интересной, захватывающей, несмотря на всю банальность сюжета))

Но, надо сказать, конечно, в этой истории речь идет больше о крайностях. И как там было сказано, что «в наш век принято действовать», то сейчас можно сказать, что «в наш век принято искать гармонию» )))))) В общем, по теме постановки я могу долго рассуждать, так как она не оставила меня равнодушной, но тут у каждого будет свое мнение)

Организация пространства позволила получше рассмотреть игру актёров, и на мой не взыскательный взгляд – достойно! Особенно понравился дядюшка, как же мастерски он играл скепсис!)) Александр конечно переигрывал, но тем самым и была показана эта крайность молодости и впечатлительности) А, ещё прям смотрела и улыбалась на графа, который увел девушку у героя – его как будто с картинки какой-то срисовали))))) Такой надменно-учтивый, брутально-слащаво красивый)))) Короче, если бы по этому роману сделали мультик – там он выглядел бы также)))))

Отзыв о театре Сфера

В общем, когда мы решим устроить ещё один культ-сезон, театр «Сфера» будет обязательно в нем присутствовать))

IMG_9653

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий