Как быть счастливым

Работа над счастьем

На такую тему меня натолкнул твиттер девушки, которая постоянно жалуется на жизнь и всех ненавидит))))) А ведь я и сама такой была)))) И для этого не приходилось прикладывать никаких усилий, чего не скажешь о попытках получать удовольствие от жизни.

Быть несчастным и всех ненавидеть намного проще, чем быть счастливым. Быть счастливым – это не стечение обстоятельств, это не судьба человека, это ОГРОМНАЯ работа. Это навык, который вырабатывается годами)) Конечно, могут быть в жизни человека печальные события и потрясения, не зависящие от него, но в большинстве случаев, нет никаких видимых причин быть несчастным, люди сами выдумывают себе эти причины, вместо того, чтобы работать над своим счастьем.

Итак, что же можно сделать, чтобы стать счастливым?

Во-первых, менять свою жизнь. У человека же есть представление о том, какая должна быть его счастливая жизнь? Если нет такого понимания, то это ещё одна дополнительная работа – представить свою идеальную жизнь)) На самом деле, иногда понять, что же нужно для счастья, сложнее, чем двигаться по направления к этому. Поэтому понять, что принесет счастье – это уже полдела)) А теперь нужно взять жопу в руки и начать что-то делать, возможно менять свои привычки, место жительства, окружение, чему-то учиться… Хотя гораздо проще находить оправдания бездействию во внешних факторах и поступках других людей, продолжая ненавидеть всех и вся.

Во-вторых, если человек понимает, что та жизнь, которую он себе представляет для счастья, ему не доступна по каким-то серьезным причинам, не зависящим от него. Например, физическим. Или пока не доступна. Вот тут самое сложное – менять сознание, чтобы начать относится к своей жизни по-другому, и суметь получать счастье от того, что дает жизнь. Буддийские монахи научились достигать нирваны (высшая степень счастья) просто сидя в позе лотоса, без еды и воды.  А человеку нужно столько всего для счастья! Мы сами создаем себе условия для счастья, когда как счастье может быть безусловным. Сложно это осознать? Да, намного проще просто быть несчастным, без объяснений)))) Чтобы быть несчастным много условий как раз не надо – достаточно того, что продавщица на рынке нахамила))))))

В-третьих, для того, чтобы быть счастливым, нужно, чтобы тебя окружали счастливые люди. Для этого нужно делать их счастливыми, делать лучше мир вокруг себя. Это и умение коммуникации, внимательность, благотворительность, дарение своих чувств, общественные работы и волонтерство… Но нет, проще ждать, что счастливые люди вокруг сделают тебя счастливым, а пока можно сидеть на месте и обвинять их, что они этого не делают))) и вообще, мир становится хуже.

Навык быть счастливым вырабатывается не за один день. Нужно просто начать практиковать счастье)))

Например, начать с небольшой цели, и каждый день делать маленький шаг по направлению к ней. Сам процесс достижения цели зачастую приносит больше счастья, чем конечный результат.

Или попытаться контролировать каждую негативную эмоцию, подвергать её анализу и решать для себя, стоит она того, чтобы её испытать или нет. Тоже можно начать с мелкого – с той же тетки на рынке)) И наоборот, пытаться заострять свое внимание на незначительных моментах, которые доставляют радость, например, солнце за окном))

Любовь к людям тоже можно начать с небольшой практики, например, просто чаще говорить комплименты. Или навык быть внимательным – поставить себе напоминалку интересоваться делами друзей))))) Да, мы забываем такие банальные вещи – просто узнавать, как дела у друга!

Не путайте счастье с позитивом. Позитивное мышление — лишь инструмент достижения счастья, также как и медитация, ЗОЖ и прочие техники саморазвития. Позитивом можно умело прикрывать свое несчастье, а также уходить от решения проблем.

Быть счастливым – сложно. Да, есть простое счастье, как вкусно поесть, куда-то съездить, что-то купить, но это счастье временное. Вот ты только что ел мороженку и был счастлив, сейчас она закончилась – и ты снова несчастен))) Такое простое счастье имеет свойство увеличивать ваше требование к счастью, и в конечном итоге можно загнать в ловушку материального мира. Поэтому, даже если чего-то невозможно себе позволить материального – это не повод быть несчастным. Настоящее счастье в нематериальном мире. Настоящее счастье всегда внутри нас.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий