Планирование проекта

Профессия «специалист по планированию»

Ещё небольшое время назад, я и понятия не имела о такой должности, как «специалист по планированию». И как только начала работать в строительстве, мне довелось столкнуться с такой должность и плотно работать с этими специалистами. Теперь такая должность встречается не только в строительстве, но и других сферах, и, надо сказать, является достаточно высокооплачиваемой, а главное – интересной!

Конечно, специалист по планированию ценится именно в той области, в которой он разбирается. Однако, я считаю, грамотный специалист, знающий методологию планирования, за небольшой срок в состоянии разобраться с любыми процессами. Конечно, в стройке много специфики, и специалист с опытом в конкретной сфере будет больше цениться.

Итак, кто же такой специалист по планированию?

Насколько мне известно, в СССР была отдельная специальность, выпускающая специалистов по планированию, а также была разработана методика сетевого планирования и управления, которая применялась в сферах промышленности и строительства. В рамках плановой экономики государства, это был серьезный и уважаемый человек))

В современной экономике всё управление строительством свалили на руководителя проекта. При том иногда забывая, что задача руководителя не только решение оперативных задач проекта, планирование и взаимоотношения с подрядчиками, но и мотивирование и управление проектной группой. Зато придумали массу смежных департаментов, которые умеют делать финансовые модели, рассчитывать инвестиции, планировать продажи, но все пути всё равно ведут к руководителю проекта, который является экспертом во всех процессах проекта и в курсе всех, всего и вся))

Я уже писала статьи о том, как важно планирование, кто должен заниматься планированием, и в серьезных технологичных проектах, я уверена, что для этого должен быть отдельный специалист.

Итак, грамотный специалист по планированию:

— Знает методологию финансового и календарного планирования, сможет выстроить эти процессы независимо от сферы деятельности; Методология планирования, конечно, в каждой сфере имеет свою специфику, но есть единые принципы формирования бюджета и графика.

— Знает кому задавать, и умеет задавать правильные вопросы, помогающие выстроить правильный технологический процесс проекта; В группе проекта всегда есть специалисты, отвечающие за свой кусок проекта, а также сам Руководитель проекта, который всегда видит весь процесс взаимосвязано. А также есть сметчики, которые помогут оценить будущие работы. А иногда даже специалисты не могут учесть всё, ещё и во взаимосвязи со смежными департаментами. В общем, специалист по планированию является агрегирующим звеном всей рабочей группы проекта.

— Со временем ориентируется в сфере деятельности и в технологических процессах, которыми занимается компания. Например, если это девелоперская компания, ему необходимо разбираться в общем процессе строительства проекта, начиная от покупки и оформления земли, заканчивая передачей объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности.

— Самостоятельно может составить бюджет и график проекта, в любом инструменте. Специалист по планированию – это руки руководителя проекта. Работа в разных информационных системах занимает очень много времени, но самому РП зачастую некогда вбивать туда информацию. Но и простой оператор ЭВМ тут не подходит, человек должен понимать, откуда и почему взялась эта информация, то есть являться ещё немного и мозгом руководителя проекта)) 

— Может проанализировать бюджет и график, выделив критические задачи и возможные превышения бюджета.

— Разбирается, какие смежные процессы компании влияют на процессы планирования, и может учесть это при планировании. Например, влияние договорных отношений на бюджет проекта.

— Вовремя уведомляет руководителя проекта о возникающих или прогнозируемых отклонениях графика и бюджета.

— Поддерживает в актуальном состоянии бюджет и график проекта. Работа по проекту идет каждый день, как минимум каждую неделю уточняется статус работ, поддерживается финансирование проекта. Актуальный график и бюджет всегда дают представление о состоянии проекта. В состоянии оперативно ответить на вопрос о текущем статусе работ проекта, расходах плановых и фактических.

— Готовит различные отчеты по планированию: сводный график, сводный бюджет, план-факт, текущие задачи, финансовый план и т.д.

Специалист по планированию – аналитик всего процесса проекта, агрегатор знаний руководителя и всех специалистов проекта, по сути – база знаний для будущих проектов.

Специалист по планированию, всё больше вникая в специфику сферы деятельности, всё больше имеет шанс стать руководителем проекта.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий