Kumharas Ibiza - Закат

Немного об осознанной жизни — контроль эмоций

Последнее время слишком часто у меня стали спрашивать, как сохранять спокойствие в нашей сложной жизни, и даже просят рассказать основы медитации)) Медитация тут не при чем, она лишь инструмент))

Я хоть и стараюсь не оценивать людей и их поведение, тем не менее вижу, когда кто-то расходует свои эмоции зазря. И чаще всего, это недовольство какими-то мелочами, или поведением других людей, или вообще ситуациями, которые их не касаются))) Если бы мы вместо недовольства мелочами, всё больше обращали внимания на мелочи, которые могут доставить радость, насколько бы наша жизнь была счастливее.

Ведь если так задуматься, ну примерно 80% недовольств реально очень мелкие, и только оставшиеся касаются каких-то серьезных проблем. И то, это уже скорее из разряда недовольств переходят в грусть, печать и прочие негативные эмоции.

Хотя, как показано в мультфильме Головоломка, чудеснейшем мультфильме про наши эмоции, печаль – не является как таковой негативной и ненужно эмоцией, а наоборот, помогает более ярко осознавать радость, в какие-то моменты помогает принимать правильные решения, просто главное – чтобы печаль не перерастала в вечное недовольство жизнью.

Это к слову о позитивном мышлении. Сейчас все направо и налево кричат о позитивном мышлении, при этом не совсем осознавая, что им это дает, оставляя нерешенными какие-то ситуации, которые потом снова вызовут негативную эмоцию))))

По мне так, осознанность заключается в том, чтобы четко разграничить и понять, где и какую эмоцию ты испытываешь и что это может тебе принести. Управлять эмоциями, а не чтобы эмоции управляли тобой.

Для этого всего лишь, как легко сказать (!), нужно отслеживать на входе все эмоции, поступающие к вам. Далее анализировать их, и понимать, нужна она тебе или нет. Давайте поразбираемся на примере.

Подруга хотела перечислить мне деньги на карту. У нее не получилось с 3 раз и она очень возмутилась, начала причитать что это за банк такой, и вообще зачем тебе такой банк. Понятно, что эмоция абсолютно бесполезна и только приносит негативное настроение владельцу, а зачастую и собеседнику. Если отследить эту эмоцию на входе, то можно понять, что возмущение и даже ответ подруги, зачем ей такой банк, не приведет к решению проблемы. Я конечно просто скажу, что нет проблем, отдавай наличкой , и вообще не к спеху, не парься и т.п., НО одна из дневных эмоций, во-первых, потрачена зря, во-вторых, она негативна и вносит свой вклад в формирование общего настроения человека. Таких мелочных эмоций в день может миллионы, и если на большинство мы реагируем, то вероятность плохого настроения увеличивается в разы. А также я верю, что не потраченная негативная эмоция может быть заменена на положительную эмоцию от чего-то другого, пусть тоже незначительного, но на которое ты не обратишь внимание, растратив ее на что-то другое.

Пример с недовольством. Открыв в очередной раз курсы валют, я поняла, что наши путешествия обходятся нам всё дороже)))) Раньше я как-то отпускала это недовольство и закрывала страницу с валютами))) На этот раз я впустила недовольство, чтобы оно наконец-то подстегнуло меня понять, когда запасаться валютой. Смысла просто попричитать и ничего не делать – нет)) Поэтому, я как смогла, насколько хватает моих девичьих мозгов, прочитала про анализ рынка) При этом, состояние мое оставалась ровным, без эмоциональных всплесков. В этом случае, недовольство вполне может привести к большой радости, если мы все-таки вовремя купим валюту))))))

И таких мелких ситуаций в течение дня очень много! Стоит лишь осознать, отследить эмоцию, которая просится к тебе, даже если не успеваешь ее проанализировать и понять, что делать – реакция уже будет совершенно другой. Не будет эмоциональных всплесков, от которых любой человек очень устает.

Но я не говорю про сдерживание эмоций! Сдерживать эмоцию – это когда ты хочешь её испытать, но реально не понимаешь, что тебе мешает её испытать, но приходится сдерживать в силу ситуации, обстоятельств, мнений окружающих. И при этом, ты ничего не делаешь для того, чтобы изменить ситуацию, и эмоция возвращается вновь и вновь. Такие эксперименты приводят к таким эмоциональным срывам, что это становится уже неподконтрольно.

Не нужно бояться эмоций, эмоциональность – это прекрасно, это добавляет красок к жизни! Просто нужно реально оценивать, зачем тебе та или иная эмоция, как она тебе поможет, как она отразится на твоем душевном состоянии 🙂

Не буду приукрашать себя, я далеко не всегда справляюсь с негативными эмоциями)))) Но управление эмоциями – одна из ступеней саморазвития, которую я помаленьку осваиваю. Я тренируюсь на мелочах, вырабатывая навык, чтобы потом уже «на автомате» контролировать эмоции. Это называется уравновешенностью, что является одним из аспектов гармоничной жизни 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий