Как расширить формат Диаграммы Ганта в MS Project

Сегодня мне хочется написать о рюшечках и стразиках Диаграммы Ганта ))

Хоть MS Project 2010 и так накрутил кучу красивостей, по сравнению с 2007, всё же, иногда нам и этого бывает мало.

Например, разделить типы вех. Ключевые события могут быть разных видов – какие-то наиболее важные, просто завершают этап, а может это просто точки разного уровня управления. В таком случае сразу хочется наиболее важные вехи ярко выделить на Диаграмме Ганта, лучше красным)) В стандартных же настройках Диаграммы Ганта цвет вех одинаковый для всех видов вех, отличается лишь для базовых, и вех, спланированных вручную.

В этом случае, нам поможет не только для создания фильтров в представлениях, но и для раскрашивания вех на Диаграмме Ганта – локальное поле типа Флаг.

Последовательность действий такова:

  1. Выводим поле Флаг1 в представление (можно его переименовать)
  2. Задаем полю Флаг1 значение Да для вех, которые необходимо выделить другим цветом на диаграмме Ганта.
  3. Идем в Стили отрезков (двойным нажатием на области Диаграммы Ганта)
  4. Создаём новый отрезок для важной вехи типа «Веха руководства»
  5. В поле Отображать для следующих значений пишем: Веха;Флаг1, что будет означать, что данный стиль будет применятся только для вех, которые помечены Флаг1=Да.
  6. Вид задаете сами, можно поставить красную звезду)) ну и конечно поля С и По как у обычных вех.
  7. Не стоит забывать, что веха, помеченная флагом, будет также попадать под условие просто Веха, поэтому для стиля обычной вехи необходимо будет прописать в поле Отображать для следующих значений: Не Флаг1.

Если вех разных видов несколько, то вводим несколько флагов и помечаем вехи соответствующими флажками. Затем проделываем процедуру создания стиля для каждой вехи в отдельности.

Такое же можно проделать и для отрезков задач. Помечаем задачи, которые необходимо выделить на Диаграмме Ганта Флагом, и прописываем его в стиле отрезка. При том, флаг может быть рассчитан по формуле.

Однако, у этого способа есть особенность – в стилях отрезков можно прописать только локальный флаг. Флаг, задаваемый серверным полем, уже нельзя будет прописать в стилях отрезков.

Выходы есть: Стили отрезков настроить в ГКШ, указав локальные флаги, а потом уже 1) в каждом отдельном файле локально проставить необходимые флаги; 2) или же рассчитывать локальное поле Флаг в том же ГКШ формулой.

Таким образом, можно расширить предложенные разработчиками форматы Диаграммы Ганта.
Также, такая возможность поможет выделить необходимую графическую часть на Диаграмме Ганта, а также лучше структурировать её.

Диаграмма Ганта с различными стилями отрезков

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий