Советы перед обучением планированию в MS Project 2010

Чтобы обучение MS Project не было впустую потраченным временем или просто проще воспринималось необходимо следовать нескольким советам:

  1. Необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями в управлении проектами: представлять, что такое проект, проектное управление и процессы управления проектами.
    Если человек не отличает проектную деятельность от операционной, то ему будет сложно осознать, что же всё такое проект и зачем его планировать. Операционную же деятельность сложно спланировать.
  2. Хорошо разбираться в технологическом процессе вашего проекта, то есть представлять все этапы и перечень задач, из которых будет состоять проект, и как они между собой связаны.
    Без четкого понимания процесса будет сложно элементарно ввести структуру работ и связи между ними, что является основой планирования в MS Project. Конечно, можно ввести задачи в ручном режиме и посмотреть на «колбаски» на Диаграмме Ганта, но использовать инструмент для расчета планирования будет сложно.
  3. Хотя бы примерно представлять, чем отличается MS Project от Excel.
    Project упорно хочет заменить Excel, введя функцию ручного планирования, но, на мой взгляд, весь кайф планирования теряется, так как основа графика в связях. 
  4. Иметь представления о возможностях MS Project и понимать, как будете их применять в своем проекте.
    Возможно, для вашего проекта хватит и Excel, а может даже и Блокнота))) По большому счету, результат зависит от человека, а не от инструмента. Начиная использовать программу нужно четко осознавать, за счет чего вы хотите упростить себе жизнь, ведь вполне возможно, что вы её себе усложните. 
  5. Обладать навыками работы в продуктах Microsoft, например Excel, и хорошо ориентироваться в новом программном обеспечении.
    Если человек за всю свою жизнь работал только в Word и почте, то нужно осознавать, что изучать новое ПО для него будет весьма проблематично, и тут как раз жизнь может усложниться. Для правильного планирования нужны достаточные навыки управления мышью и ориентировании в функциях программы. У меня были примеры, когда пожилой человек, который всю жизнь чертил сетевые графики пытался планировать в Project – в результате задачи сами собой пропадали, связи не появлялись и прочее.
  6. Поставить цель  применения специализированного инструмента для управления проектом.
    Решив планировать в MS Project нужно четко понимать, что мало нарисовать просто красивый график на Диаграмме Ганта и повесить его на стену, нужно также его поддерживать в актуальном состоянии. Реалии таковы, что условия выполнения проекта быстро меняются и актуальная сегодня картинка уже завтра потеряет смысл. Тут важна дисциплина.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий