Как я провожу обучение MS Project 2010 в своей компании

Моё хобби на работе – это проводить обучение MSProject 2010. Ко мне обращаются разные департаменты группами и отдельные специалисты. Но у всех у них одна цель – научиться вести проекты в MSProject 2010, или разбираться в готовых проектах.

Конечно, когда человек ни разу не работал в программе и слабо представляет её функциональные возможности, а также не до конца уверен, что будет пользоваться ей всю жизнь, нет смысла сразу загружать мозг полным функционалом MSProject. Поэтому я разработала небольшой курс и методику обучения специалистов на начальных стадиях)) Обычно мы укладывается всего в 4 часа- по 2 часа два дня подряд. Суть методики в том, что перед обучением мне присылают примерный список задач, который хотелось бы перенести в MSProject, спланировать и начать отслеживать. Я составляю из этого небольшой учебный кейс, который потом и использую на обучении.

Результаты получились очень веселые, а главное эффективные. На обучении мы всем департаментом начинаем планировать проект, который всем им близок и содержит актуальные, насущные задачи. Коллеги начинают активно обсуждать проект, сам процесс, как правильно проставить связи и каких задач не хватает. Иногда это переходит даже в ругань, но от этого процесс обучение не становится хуже))) В результате, на понятном всем примере мы проходим правильный процесс планирования.

Одно ясно точно, если человек не чувствует острой потребности в программе или был отправлен по пинку руководства, от такого ученика смысла мало. Он будет смотреть на тебя непонимающим взглядом типа «Что здесь происходит?». Как-то мне попалась группа, состоящая целиком из таких учеников))) признаюсь честно, удержать их интерес было очень сложно и пару раз я даже чуть не заснула. Однако, мы добили это обучение до конца и по результатам его, конечно, никто мне не прислал домашнее задание.

Да, кстати, также я разработала пару вариантов домашних заданий – это небольшие графики, в которых нужно выполнить те же действия, что проходим на обучении. По заданию есть 20 критериев, по которым я оцениваю, насколько правильно оно выполнено.

После задания ещё высылаю небольшой тест на 10 вопросов на знание программы.

Так приятно получать графики домашней работы, комментировать, исправлять ошибки )))

Но процесс обучения конечно очень сложный в эмоциональном плане, я отдаю энергию ученикам, пытаясь удерживать интерес все 2 часа. И, конечно, приятно возвращать её обратно, слыша слова благодарности =)) Но самая высшая награда – знать, что люди реально потом используют MSProject!

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Как я провожу обучение MS Project 2010 в своей компании: 2 комментария

  1. Firuza, это зависит от конкретного проекта, который я выдаю на домашнее задание. Критерии достаточно простые и включают основные правила календарного планирования, типа: правильно создана СДР, правильно составлен план по вехам, правильно проставлены связи и т.п.

Добавить комментарий