Не терять себя

Иногда мне кажется, что я чересчур наивная и простая, потому что привыкла доверять людям, говорить правду и вообще быть честной самой с собой и другими. Я могу быть закрытой к общению, когда не вижу смысла в нем, но если общаюсь с человеком, неважно по работе или в личных отношениях – я открыта. Ну и мое безграничное доверие к людям… иногда мне кажется, я совсем не разбираюсь в людях. Неоднократно жить меня за это била, но я не хочу быть другой.

Хотя обычно жизнь все-таки нас чему-то учит: мы всё больше закрываемся, когда наше доверие не было оправдано; мы перестаем доверять, становимся черствыми, после того, как наше сердце разбито; мы начинаем лгать, поняв, что это так можно решить множество проблем; мы становимся всё более равнодушными, испытав разочарование в людях; мы становимся жестче после того, как нас обидели – одним словом, мы меняемся далеко не в лучшую сторону, теряя себя, подстраиваясь под этот мир, город, обстоятельства, людей…

И я постоянно вижу, как люди меняются не в лучшую сторону под ударами судьбы, делают неправильные выводы из сложных ситуаций. Вот буквально недавно, подруга сказала, что да проще был сукой с мужчинами, чем выслушивать высказывания, относительно того, какая она меркантильная, когда ты просто искренне хочешь внимания своего мужчины. Или суждение знакомого о том, что лучше уж идти по головам в работе, чем сидеть и ждать, пока твой честный труд оценят. И это происходит повсеместно.

И пусть я снова буду наивной дурочкой, но я не хочу так меняться под давлением окружения и событий. Я хочу оставаться самой собой – верить людям, любить каждый день своей жизни, заниматься делом честно и открыто, приносить пользу обществу, дарить любовь близким и друзьям. Я считаю, изменив себя к лучшему – и мир вокруг тебя меняется только в лучшую сторону, мы сами формируем нашу реальность, мы сами выбираем, как прожить жизнь, вечно скрываясь под разными масками и ролями, или наслаждаясь каждым моментом своей жизни.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Не терять себя: Один комментарий

Добавить комментарий