Выход из зоны комфорта — метод движения вперед или уход от реальности

Я всю жизнь стремилась к стабильности, налаживая для себя оптимальную зону комфорта. Всё, что вносило в мою жизнь дискомфорт, тут же вызывало во мне негативные эмоции, но и стремление двигаться вперед, чтобы избавиться от этого состояния.

Существует теория, что чтобы прийти к новым идеям и достижениям, чтобы действительно прислушаться к себе, необходимо выдергивать себя из зоны комфорта. Хотя мне сложно представить, что человек, выдернутый из привычной атмосферы, вдруг поймет, что ему действительно хотелось бы от жизни. Но и человек, полностью окруженный комфортом и, зачастую, ложными ценностями, также может находится в состоянии «замыленного» разума, чтобы представить себе другой сценарий развития его собственной жизни.

То, что выход из зоны комфорта, заставляет человека шевелиться и искать способы выживания – это бесспорно, но насколько эффективно для творческого подхода к своей жизни? В этом случае можно просто переключиться на режим борьбы с жизнью, используя самые доступные способы выживания. Однако, если подходить к этому как к методу, осознанно, с целью выявления своего глубинного потенциала, возможно, эта теория имеет место быть. Смена привычной атмосферы, даже в недельных путешествиях, уже заставляет наш мозг работать по-другому и смотреть на мир другими глазами, а зачастую и переворачивает всё мировоззрение, как случилось со мной в моем 2,5 недельном путешествии в Азию в этом году.

Когда же зона комфорта для человека налажена, рано или поздно, происходит стагнация. И дальнейшее развитие событий зависит только от самого человека – будет ли он поддаваться стандартному циклу законов жизни и его развитие пойдет на спад, или же он будет искать возможности роста. В поисках движения вперед человек неотъемлемо приходит к вопросам жизненного предназначения и постановке новых целей. И что же будет означать выход из зоны комфорта на этом этапе? Возможно, это просто разочарование в прошлых ценностях и уход от реальности, чтобы избавить себя от ответственности принятия дальнейших решений, когда подходишь к жизни уже более осознанно, а не плывешь по течению? Да, у человека есть выбор, и многим бывает сложнее принять этот факт, чем просто плыть по течению.

Но именно наличия выбора отличает нас от животных, и именно благодаря этой особенности мы развиваемся. Будет ли проще делать жизненный выбор, выходя из зоны комфорта? – вопрос сугубо индивидуальный, на мой взгляд. Есть ещё масса методов целеполагания и мотиваций, каждый выбирает для себя оптимальный, но как метод он имеет право на жизнь.

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Выход из зоны комфорта — метод движения вперед или уход от реальности: 2 комментария

  1. Очень интересная тема для размышлений! Спасибо, Лиза, за этот пост — много над этим сейчас как раз думаю. В процессе размышлений! Но то, что только отважные и храбрые способны выйти из зоны комфорта — это правда!

Добавить комментарий