WBS (Work Breakdown Structure) простыми словами

Посетив однодневный курс по управлению инвестиционно-строительными проектами, мне стало очевидно, что в строительных компаниях, особенно небольших, творится полнейший бардак в процессах)) а стало это очевидно из того, какие вопросы преподаватель задавал публике и как они на них отвечали) Одним из таких вопросов был вопрос о наличие в организации WBS. Так вот, большинство даже не знали, что это такое))

Если верить PMBOK, то:

Иерархическая структура работ (ИСР) (Work Breakdown Structure, WBS) – Ориентированная на результаты (предметы поставки) иерархическая декомпозиция работ, выполняемых командой проекта для достижения целей проекта и получения необходимых результатов. С ее помощью структурируется и определяется все содержание проекта.

Вроде всё понятно написано, но на как применять на практике не совсем понятно))

А на практике, по-русски, это называется проще — Классификатор. При том, чаще всего, мы привыкли классифицировать именно статьи затрат, но по сути, проект начинается именно с определения работ. Суть классификатора в том, чтобы с помощью одного справочника можно было классифицировать все процессы компании – и работы, и затраты, и документооборот, и учет, и риски и т.д.

Такой Классификатор –уникальный справочник деятельности для каждой проектной компании. Что говорит нам PMBOK на эту тему:

Создание ИСР (иерархической структуры работ) (Create WBS, Work Breakdown Structure) – процесс разделения результатов проекта и работ по проекту на меньшие элементы, которыми легче управлять.

Грубо говоря, нужно создать такой справочник, наиболее полно классифицирующий деятельность компании, структурированный на несколько уровней управления. Таким образом, каждому элементу процесса должен быть присвоен классификатор: каждой работе, каждому платежу, каждому документу и т.д. И тогда вся деятельность компании будет вестись в одной структуре, это полезно и для облегчения понимания, и для хранения данных, и для поиска информации, и для единой отчетности.

WBS часто путают просто с перечнем работ по проекту, но это лишь некая группировка работ и всех активностей по проекту по единому принципу.

wbs-bart

Не знаю, насколько понятно объяснила, есть и более развернутые статьи на эту тему, но мне лично как-то понятнее и ближе понятие Классификатор ))

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий