Вкусные полезные завтраки

Роль завтраков в правильном питании невозможно переоценить. Это обязательное топливо на первую половину дня и разгон обмена веществ. Если вы не хотите кушать даже после часа после пробуждения, значит ваш организм работает не правильно. Организм должен начать работать, получив утром порцию питательных веществ. Учитывая то, что основные калории из быстрых углеводов мы должны получать в первой половине дня, завтрак – самый вкусный прием пищи за весь день, лично я, можно сказать, ложусь спать с мыслью о вкусном завтраке)))

После пробуждения организму нужно дать время начать работать, поэтому нужно выпить стакан воды комнатной температуры, и самое время для приема пищи – это через 30-40 минут после подъема. Если же я встаю не по будильнику, организм сам будит меня чувством голода)))

Если же делать утренние тренировки, то перед тренировкой можно выпить легкий коктейль из творога с ягодами, а после – плотно позавтракать.

Но в этой статье я хочу рассказать о своих вариантах вкусных, полезных завтраков, без утренних тренировок. В каждом завтраке я стараюсь сочетать белки и углеводы.

1. Итак, самый любимый завтрак, который я готова есть каждый день, но не делаю этого только потому, что организму все-таки нужно разнообразие – это творог со свежей клубникой! Я беру 100-150 грамм творога 0-2%, заправляю натуральным йогуртом 0-3%, режу кубиками свежую клубнику. Иногда добавляю мюсли, овсяные хлопья или орехи для сытости. Вкуснее этого ничего на свете нет))))

Instagram Photo

2. Второй вариант вкусного и полезного завтрака который я обычно ем в дни тренировок – это яичница из 1 желтка и 3 белков с овощами. Готовится она на сковороде с антипригарным покрытием. К яичнице – кусочек цельнозернового хлеба, или цельнозерновая печенька, и можно ещё какой-нибудь фрукт.

Instagram Photo

3. Ещё один из моих любимых завтраков – это овсянка на молоке 0,5%. Беру 30г овсяных хлопьев, 150 мл. молока и варю кашу. Добавляю ягоды или фрукт. Этот завтрак получается достаточно калорийный, поэтому его кушаю тоже в дни повышенной активности.

Instagram Photo

4. Когда нет времени на приготовление завтрака, можно обойтись 30г хлопьев Finness или шоколадных шариков Nestle и 150 мл. молока 0,5%. Такой завтрак можно позволить себе раз в неделю.

5. Также быстрый завтрак – бутерброды из цельнозернового хлеба с твердым сыром 15% жирности, с ложкой мёда.

6. Ещё один из основательных, сытных завтраков – это салат из вареных яиц (1 желток, 3 белка) с овощами, заправленный бальзамическим уксусом, с цельнозерновыми хлебцами.

7. Если я выбираюсь на завтрак в какое-то заведение, я обычно заказываю сырники – безумно вкусно и относительно полезно 🙂

Instagram Photo

8. Сырники и творожная запеканка – также являются прекрасными вариантами вкусного и полезного завтрака, но для этого необходимо выделить чуть больше времени на приготовление завтрака или озаботиться этим с вечера ))

К каждому завтраку я варю себе кофе, добавляю туда 1 ч.л. сахара – и кофе, и сахар один раз в день, и только утром. В творог и кашу добавляю натуральный подсластитель стевию, у нее очень концентрированный сладкий вкус и многие не могут ее употреблять в пищу, но меня она очень выручает))

Если вы хотите с удовольствием вставать по утрам с мыслями о вкусном завтраке – обязательно внедряйте привычку завтракать! Тем более, это один из важных аспектов правильного, здорового питания.

Instagram Photo

У Даши Карелиной на сайте есть ещё примеры полезных завтраков, рекомендую ознакомиться и прочитать статьи о правильном питании 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex

Добавить комментарий